2018
4 квартал
3 квартал
2 квартал

Согласно ч. 1 ст. 4.1.1. КоАП РФ, являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не

предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств,

предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

Применяется ли указанная норма в части замены административного наказания в виде штрафа на предупреждение в отношении должностных лиц юридического лица? Возможна ли замена наказания согласно указанной статье юридическому лицу и должностному лицу одновременно?

26.06.18, 17:15

Согласно ст. 2.1. КоАП РФ, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения.

Существуют ли в правоприменительной практике УФАС России по Забайкальскому краю в сфере законодательства о рекламе случаи, когда дело об административном правонарушении в отношении юридического лица или индивидуального предпринимателя не было начато, либо было прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушения, а именно в связи с отсутствием вины, в случае когда у юридического лица имелась возможность для соблюдения правил и норм законодательства о рекламе и данным лицом были приняты все зависящие от него меры для соблюдения законодательства, но их оказалось недостаточно?

Если таковые имеются, каков критерий установления достаточности (были приняты все зависящие от юридического лица меры) либо их недостаточности (юридическим лицом не были приняты все зависящие от него меры) для решения вопроса о наличии либо отсутствии вины?

26.06.18, 17:14
1 квартал
Наверх