Вопросы и обобщенные ответы, полученные путем анкетирования в ходе проведения публичных слушаний 15 марта 2018 года
05 марта 2018, 00:00
Тип документа:
Анкеты

Вопросы и обобщенные ответы, полученные путем анкетирования в ходе проведения публичных слушаний 15 марта 2018 года

 

АО «Читаэнергосбыт».

Вопрос: Законность передачи имущества коммунальной инфраструктуры муниципальных образований, механизм решения проблем.

Ответ: Заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров.

Вопрос: Обязан ли гарантирующий поставщик электрической энергии включать в договор энергоснабжения пункт по проведению экспертизы результатов исполнения договора.

Ответ: Согласно части 4 статьи 94 Закона 44-ФЗ от 05.04.2013г. по результатам поставки электроэнергии должна проводиться экспертиза с привлечением сторонних экспертов (пункт 29 части 1 статьи 93 Закона 44-ФЗ не перечислен в перечне пунктов, по которым можно проводить экспертизу своими силами). Согласно разъяснениям, данным в письме Минэкономразвития России от 29.11.2013 № Д28И-2263, при закупке услуг длящегося характера, оказываемых в течение года, необходимо проводить ежемесячную экспертизу оказываемых услуг и составлять ежемесячный отчет, если условиями контракта этапы не предусматриваются, но приемка и оплата оказанных услуг производится ежемесячно.

 

ПАО «МРСК Сибири»

Вопрос: В сферах, где имеется естественная монополия, правильно ли применять при квалификации нарушения факт отсутствия ущемления чьих-либо прав?

Ответ: Отсутствие ущемления чьих-либо прав обязательно учитывается и при квалификации нарушения и при применении административной ответственности.

 

ООО «Журавли»

Вопрос: Закупочные конкурсы под конкретного поставщика не позволяют принимать участие другим хозяйствующим субъектам, что влияет на цены и тарифы.

Ответ: В случаях установления признаков нарушения статей 11, 16, 17 Закона о защите конкуренции возбуждается дело о нарушении антимонопольного законодательства.

 

ФКУ УК УФСИН

Вопрос: Обязан ли поставщик тепловой энергии согласовывать тарифы со службой по тарифам и ценообразованию, если заключает государственный контракт по пункту 8 части 1 статьи 93 44-ФЗ и является казенным учреждением, финансируемым из федерального бюджета?

Ответ:
        Федеральный закон от 27.07.2010 N 190-ФЗ  "О теплоснабжении" определяет  сущность и порядок государственного регулирования цен (тарифов) на тепловую энергию (мощность).

Кроме того, на тепловую энергию устанавливается единый тариф для теплоснабжающей организации независимо от организационно-правовой формы потребителя.

Наверх