Управлением проведены публичные обсуждения в сфере госзаказа

14 сентября 2018, 16:00

В среду, 12.09.2018 в актовом зале Читинского филиала Байкальского государственного университета, заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Забайкальскому краю, начальник отдела контроля закупок – Анна Владимировна Горбунова провела очередные Публичные обсуждения, посвященные правоприменительной практике Забайкальского УФАС России за текущий период 2018 года в сфере контроля законодательства о закупках.

Участниками обсуждений активно обсуждались изменения в Законе о контрактной системе, вступившие в законную силу 01.07.2018. Отдельное внимание уделено таким юридическим лицам, которые зарегистрированные, но не аккредитованные на электронных площадках, от которых поступает основная масса жалоб на действия Заказчиков при проведении электронных процедур в сфере закупок. Причем, обжалование происходит только закупок на ремонт, капитальный ремонт, капитальное строительство.

Кроме того, вместе с жалобой заказчикам, как правило, поступает предложение об отзыве жалобы за вознаграждение.

Обращаем внимание заказчиков, что к этому вопросу нужно подходить однозначно. Не факт, что подающий жалобу и предложивший ее отозвать связаны между собой какими-либо отношениями и вообще знают о существовании друг друга. Мы имели прецедент, когда заказчик договорился об отзыве жалобы, расчет должны были произвести после фактического отзыва. Нам поступил отзыв жалобы с электронного адреса похожего на адрес заявителя и не подписанный ЭЦП. Жалобу рассмотрели по существу, признали ее необоснованной.

Обо всех случаях подобного вымогательства следует обращаться в правоохранительные органы.

По итогам слушаний, присутствующие участники задавали  интересующие вопросы, на которые даны исчерпывающие ответы заместителем руководителя Управления Анной Горбуновой, выразили благодарность Забайкальскому УФАС за проведенное публичное обсуждение.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Наверх